City Year en las escuelas

City Year is an education-focused, nonprofit organization that partners with public schools in 27 cities to help keep students in school and on track to graduate. City Year New Hampshire was founded in 2000 and has been headquartered in Manchester and worked solely in partnership with the Manchester School District since 2010.
Each year, City Year New Hampshire deploys diverse teams of young adults who have come from all over the country to serve a year as City Year AmeriCorps members. They serve as tutors and mentors in eight of the Title 1 elementary schools in the Manchester School District. AmeriCorps Members work with teachers to support and coach 3rd, 4th, and 5th grade students in the areas of attendance, social emotional learning, literacy, and math.

City Year Team

City Year es una organización sin fines de lucro enfocada a la educación que está asociada con las escuelas públicas en 27 ciudades para ayudar a que los estudiantes continúen el la escuela y en camino a la graduación.  City Year de New Hampshire se fundó en el año 2000 con oficinas en Manchester y trabaja sólamente con el Distrito Escolar de Manchester desde 2010.
Todos los años, City Year de New Hampshire posiciona estratégicamente diversos equipos de jóvenes que han venido de todo el país a servir como miembros de City Year AmeriCorps.  Hacen el papel de tutores y mentores en ocho de las escuelas primarias Title 1 del Distrito Escolar de Manchester.  Los miembros de AmeriCorps trabajan con los maestros para apoyar y asesorar a los estudiantes de tercer, cuarto y quinto año en lo que tiene que ver con la asistencia, el aprendizaje emocional social, alfabetismo, y matemáticas.

El trabajo de City Year continúa fuera del aula y aún más allá del final del día escolar: cada equipo basado en una escuela trabaja para aumentar un clima escolar positivo con la participación de los estudiantes, facilitando programas después de clases enfocados en servicio a la comunidad, liderazgo y STEAM, así como propiciando eventos donde la familia participa tal como son Alfabetismo y Noches de Matemáticas en cada una de las ocho escuelas.

Si quiere informarse más acerca de City Year en una escuela específica, por favor comuníquese a:

Bakersville—Tyler Wands, Impact Manager, twands@cityyear.org, 603-866-2417

Beech Street—Kim Bylancik, Impact Manager, kbylancik@cityyear.org, 603-260-9603

Gossler Park—Julia Lorentsen, Impact Manager,
jlorentsen@cityyear.org, 603-321-4724

Hallsville—Yessi Garcia, Impact Manager, ygarcia@cityyear.org, 815-901-7861

McDonough—Josh Rose, Impact Manager, jrose@cityyear.org, 603-858-1654

Northwest—Neal Hunter, Impact Manager, nhunter@cityyear.org, 716-380-6123

Parker-Varney—Chris Potter, Impact Manager, cpotter@cityyear.org, 781-454-5820

Wilson—Steve Buske, Impact Manager, sbuske@cityyear.org, 603-275-7527

Literacy Night

 

Si quiere averiguar más información para participar en una empresa o en la comunidad con City Year, por favor comuníquese con: 

Jen Little at jlittle@cityyear.org,
603-218-5125

CITAS por parte de los PRINCIPALES ASOCIADOS

“City Year responde a las necesidades de los estudiantes y el personal para beneficiar a todos los involucrados en la cultura escolar. Se relacionan a los estudiantes de una manera diferente al personal.”

“Nuestros miembros de City Year escuchan a nuestros estudiants. Ayudan a que se valide las frustraciones de nuestros niños, pero aun mucho más importante, motivan a los estudiantes ofreciéndoles diferentes opciones a escoger si el problema se suscita nuevamente. A menudo cuando hay encuentros con los padres, los estudiantes hacen referencia al apoyo que prové City Year. Dicen cosas como, “Terminé el reporte que había roto con la ayuda de mi City Year”, o, “Mi City Year me dijo que la venganza al final sólo me hace daño a mí.”

“Nuestras noches de alfabetismo y de matemáticas fueron magníficos eventos, y hubo mucha asistencia de nuestros padres. Continuar estos eventos comunitarios y al tomar parte City Year, crea una gran oportunidad para aumentar la participación de los padres y las familias.”

[tomado de las Encuentas a los Asociados en la primavera del 2016]

Read for Success
Custom Dry Cleaners Ad
2017 patrocinadores
de guía

BCGC_Logo

BellmansLogo

   DerryfieldLogo

DH_Logo

Manchester Community College

McLaneLawLogo

MIH_Logo

SMB_Logo

Verani Logo